Ihre Ansprechpartner

Foto: Gesprächssituation zwischen Servicepersonal und Besucher

Unser Messeteam hilft

Haben Sie Fragen zu Ihrer Messebeteiligung oder zu unseren Services zur CARAVAN SALON 2016?
Hier finden Sie den richtigen Ansprechpartner!

Allgemeine Dienste

Ausstellerbetreuung

Florian Brand
Tel.: +49 (0)211 4560-605
Fax: +49 (0)211 4560-87605
BrandF@messe-duesseldorf.de

Sarah Hesse
Tel.: +49 (0)211 4560-485
Fax: +49 (0)211 4560-87485
HesseS@messe-duesseldorf.de

Jessica Schmitz
Tel.: +49 (0)211 4560-546
Fax: +49 (0)211 4560-87546
SchmitzJ@messe-duesseldorf.de

Projektleitung

Stefan Koschke
(Global Head + Director)
Tel.: +49 (0)211 4560-590
Fax: +49 (0)211 4560-87590
KoschkeS@messe-duesseldorf.de

Jutta Lampmann
(Sekretariat des Global Head + Director)
Tel.: +49 (0)211 4560-591
Fax: +49 (0)211 4560-87591
LampmannJ@messe-duesseldorf.de

Buchhaltung

(z.B. Anfragen zu Rechnungen)

Ulrike Bergmann
Tel.: +49 (0)211 4560-277
Fax: +49 (0)211 4560-87277
BergmannU@messe-duesseldorf.de

Protokoll

Patrick Muno
Entertainment, Künstler, Firmenveranstaltungen
Tel.: +49 (0)211 4560-7277
Fax: +49 (0)211 4560-877277
MunoP@messe-duesseldorf.de

Alexander Günther
Protokoll
Tel.: +49 (0)211 4560-226
Fax: +49 (0)211 4560-87226
GuentherA@messe-duesseldorf.de

Florian Müller
Entertainment, Künstler, Firmenveranstaltungen
Tel.: +49 (0)211 4560-341
Fax: +49 (0)211 4560-87341
MuellerF@messe-duesseldorf.de

Marek Chromik
Gruppenbetreuung
Tel.: +49 (0)211 4560-603
Fax: +49 (0)211 4560-87603
ChromikM@messe-duesseldorf.de

Online-Order-System (OOS)

z.B. Passworte, Bestellungen
Tel.: +49 (0)211 4560-400
onlinesupport@messe-duesseldorf.de

Ausstellerausweise/ Eintrittskartengutscheine

Sylvia Menemencioglu
Tel.: +49 (0)211 4560-203
Fax: +49 (0)211 4560-87203
MenemS@messe-duesseldorf.de

Roswitha Okrey-Koll
Tel.: +49 (0)211 4560-256
Fax: +49 (0)211 4560-87256
OkreyR@messe-duesseldorf.de

Logistik/ Verkehr

(z.B. Parkkarten, Verkehrsführung)

Werner Arnold
Tel.: +49 (0)211 4560-508
Fax: +49 (0)211 4560-87508
ArnoldW@messe-duesseldorf.de

Janina Düe
Tel.: +49 (0)211 4560-427
Fax: +49 (0)211 4560-87427
DueeJ@messe-duesseldorf.de

Geländeservice

(z.B. Nachschub, Entsorgung)

Thomas Schindler
Sicherung, Entsorgung, Reinigung / Freigeländeflächen
Tel.: +49 (0)211 4560-135
Fax: +49 (0)211 4560-87135
SchindlerT@messe-duesseldorf.de

Raumreservierungen DCSE (Düsseldorf Congress Center)

Vermietung von Räumen für Konferenzen/Events
Tel.: +49 (0)211 4560-8429 oder -8457
roomreservations@d-cse.de

Sicherheit

(z.B. Arbeitssicherheit)

Markus Leuker
Tel.: +49 (0)211 4560-322
leukerm@messe-duesseldorf.de

Michael Schmitz
Tel.:+49 (0)211 4560-331
schmitzm@messe-duesseldorf.de

Caravan Center

Detlef Erkeling
Tel.: +49(0)211/4560-136
erkelingd@messe-duesseldorf.de

Werbung, PR und Standbau

Foto: Ansicht eines Messestandes

Pressereferat

Marion Hillesheim
(Assistenz)
Tel.: +49 (0)211 4560-994
Fax: +49 (0)211 4560-87994
HillesheimM@messe-duesseldorf.de

Alexander Kempe
(Referent)
Tel.: +49 (0)211 4560-997
Fax: +49 (0)211 4560-87997
KempeA@messe-duesseldorf.de

Radio und TV

Michael Vellen
Tel.: +49 (0)211 4560-990
vellenm@messe-duesseldorf.de

Daniela Nickel
Tel.:+49 (0)211 4560-545
nickeld@messe-duesseldorf.de

Werbereferat

Geraldine Brandt
Tel.: +49 (0)211 4560-445
Fax: +49 (0)211 4560-87445
BrandtG@messe-duesseldorf.de

Bianca Schmidt
Tel.: +49 (0)211 4560-488
Fax: +49 (0)211 4560-87488
SchmidtB@messe-duesseldorf.de

Internet Services/ New Media

Marc Falk
Tel.: +49 (0)211 4560-153
Fax: +49 (0)211 4560-87153
FalkM@messe-duesseldorf.de

Design-Standbau

Enno Block
Tel.: +49 (0)211 4560-340
Fax: +49 (0)211 4560-87340
BlockE@messe-duesseldorf.de

Systemstandbau der Messe Düsseldorf

Hotline
Tel.: +49 (0)211 4560-600
Fax: +49 (0)211 4560-8558
standbau@messe-duesseldorf.de

Technischer Service

Hotline
Tel.: +49 (0)211 4560-500
Fax: +49 (0)211 4560-8566
tr-service@messe-duesseldorf.de